El nuevo régimen de los antiguos residentes – ¿cuáles son las obligaciones fiscales para las empresas?





La Ley del Presupuesto de Estado ("LOE") para 2019 añadió el artículo 12 bis del Código IRS e introdujo un nuevo régimen fiscal aplicable a los antiguos residentes ("Régimen") en virtud del cual se excluyen de la tributación el 50% de los rendimientos del trabajo dependiente y de los rendimientos empresariales y profesionales de los sujetos pasivos que, haciéndose residentes a efectos fiscales en 2019 o 2020, cumplan determinados requisitos.
En el marco de la LOE 2019, este Régimen no será acumulable como el régimen previsto para residentes no habituales, aplicándose a los rendimientos obtenidos en el primer año en que el sujeto pasivo reúna los requisitos arriba mencionados y en los cuatro años siguientes. El Régimen cesará su vigencia tras la producción de todos sus efectos en relación con los sujetos pasivos que sólo cumplen dichos requisitos en 2020.
Por lo tanto, es importante verificar, en caso de encuadramiento en este Régimen, cuáles son las obligaciones fiscales de las empresas, como entidades pagadoras, con especial relevancia en la retención en la fuente.
De acuerdo con lo previsto en la LOE, la retención en la fuente que se aplicará a los ex residentes será la determinada por la aplicación de la tasa, prevista en las tablas generales de retención en la fuente, teniendo en cuenta la situación personal y familiar del sujeto pasivo, correspondiente a 50 % de la renta pagada o puesta a disposición. En este sentido, como entidad pagadora, y aunque ello no resulte expresamente del mencionado artículo 12 bis, recomendamos que la empresa recoja la información necesaria para confirmar que el colaborador se encuadra en este Régimen verificando los siguientes requisitos:
– o bien no se considera residente en territorio portugués en cualquiera de los tres años anteriores (en este caso, para el año 2019, tendría que demostrar su residencia en el extranjero en 2018, 2017 y 2016);
Рque han sido residentes en territorio portugu̩s antes de diciembre 31, 2015;
– tengan su situación tributaria regularizada (previa presentación de un certificado acreditativo expedido por los servicios competentes).
Cabe señalar que, por el momento, no parece existir ninguna formalidad asociada a este Régimen, es decir, el mismo podrá, eventualmente, ser de aplicación automática por parte de la Autoridad Tributaria (ya que los requisitos impuestos para la aplicación del mismo son de conocimiento oficioso por parte de los Servicios) no estando prevista, por el momento, ninguna regla en términos de solicitud o plazo de solicitud de encuadramiento en el Régimen.
En esta medida, el mecanismo de aplicación del Régimen indica una posible aplicación automática a efectos de retención en la fuente de las normas específicas de este régimen (sólo el 50% de los ingresos pagados) siempre que la empresa garantice / reúna todos los justificantes los requisitos antes mencionados se reúnen (por ejemplo, solicitando documentos justificativos al colaborador, etc.). Por otra parte, el indicador de este entendimiento proviene de la nueva Declaración Mensual de Remuneración, publicada en la Ordenanza nº 30-A / 2019, de 23 de enero, que ya contempla códigos específicos para rendimientos obtenidos por sujetos pasivos enmarcados en este Régimen, no haciendo mención a cualquier procedimiento adicional. l





Ana Gomez

Ana Gómez. Nació en Asturias pero vive en Madrid desde hace ya varios años. Me gusta de todo lo relacionado con los negocios, la empresa y los especialmente los deportes, estando especializada en deporte femenino y polideportivo. También me considero una Geek, amante de la tecnología los gadgets. Ana es la reportera encargada de cubrir competiciones deportivas de distinta naturaleza puesto que se trata de una editora con gran experiencia tanto en medios deportivos como en diarios generalistas online. Mi Perfil en Facebook: https://www.facebook.com/ana.gomez.029   Email de contacto: ana.gomez@noticiasrtv.com

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *